Успешное завершение проекта по миграции СУУТП (APC) на отечественное решение для одного из российских производителей чистых газов

Успешное завершение проекта по миграции СУУТП (APC) на отечественное решение для одного из российских производителей чистых газов

Компания
Услуги
Отрасли
Опыт
События
Контакты
МОСКВА: +7 /495/ 787-71-77
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: +7 /812/ 676-61-62
карта сайта обращение с сайта
поделиться ссылкой
распечатать
ПОДЕЛИТЬСЯ:
выслать ссылку по почте
перейти на страницу в linkedin
перейти на канал youtube
УСПЕШНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЕКТА ПО МИГРАЦИИ СУУТП (APC) НА ОТЕЧЕСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ОДНОГО ИЗ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЧИСТЫХ ГАЗОВ
22.09.2023

Exeplant объявляет о завершении важного проекта на одном из крупнейших предприятий России по производству чистых газов. В июле 2023 года завершились работы по миграции системы усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУТП, англ. APC – Advanced Process Control) с иностранного программного обеспечения на отечественное решение. Проект отмечен хорошими результатами и выгодами для Заказчика.

Заказчик столкнулся с потребностью в импортозамещении системы многопараметрического и предиктивного управления, способной рассчитывать оптимальные показатели технологического процесса и эффективно управлять объектом в соответствии с ними. Работы по миграции стартовали в январе 2023 года и длились 6 месяцев.

Главной задачей проекта было в кратчайшие сроки перенести функциональные возможности существующей у Заказчика СУУТП на отечественное ПО. Реализация проекта осуществлялась с использованием программного комплекса Т-Комплекс компании Т-Софт. Внедренное решение характеризуется следующими основными функциональными возможностями:

  • Осуществление многопараметрического и предиктивного управления технологическим процессом.

  • Оптимизация динамических(переходных) процессов.

  • Расчет целевых значений контролируемых и управляемых переменных, характеризующих оптимальный стабильный технологический режим.

  • Автоматизация действий оперативного персонала по ведению технологического режима - снижение нагрузки на оперативный персонал.

  • Снижение негативных эффектов, связанных с человеческим фактором.

Важно отметить, что помимо стандартного для СУУТП управления по многопараметрической предиктивной модели был реализован расчет оптимальных целевых значений режима по строгим уравнениям.

За счёт выбора оптимальной стратегии выполнения проекта удалось достичь значительного сокращения сроков и стоимости работ для Заказчика. Отличительными чертами этого проекта являются: успешное промышленное применение отечественного ПО, выполнение проекта в кратчайшие сроки и реализация всей необходимой функциональности на отечественном ПО.

Решение было успешно передано в промышленную эксплуатацию. В настоящее время нашими специалистами проводятся работы по миграции СУУТП на отечественное программное обеспечение на еще одном объекте Заказчика.